17 июня в Москве на старт международной регаты выйдут 200 парусов


Открытие регаты состоится 17 июня в 10.00

Старт первой гонки в 12.00

 

АККРЕДИТАЦИЯ (пропуск на территорию и пресс-бот) –

 Сергей Буданов +7916-125-9212.

Ежедневно на дистанции будет работать пресс-бот.

 

Организаторы: ЦСК ВМФ, Всероссийская Федерация парусного спорта и Федерация парусного спорта Москвы, Фонд «Водный спорт», многофункциональный фитнес-центр «Марина Клаб». Гостями регаты станут легендарные спортсмены,  многократные Чемпионы Мира, Европы,  призеры Олимпийских игр, руководство ВФПС, главный тренер сборной России по парусному спорту, другие общественные, спортивные и государственные деятели.

 

Одновременно на воде будет около 200 яхт. Дети, юноши и девушки в возрасте от 9 до 21 года из всех федеральных округов России (из Москвы и Владивостока, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Омска, Воронежа, Липецка, Тольятти, Анапы, Новороссийска и многих других городов РФ), а также отдельных стран СНГ будут соревноваться в пяти классах: «Оптимист», «Кадет», «Зум-8», «Луч-Радиал» и «Лазер-Радиал».

 

Победителей также медали в 11 номинациях, специальные призы от производителя яхтенного снаряжения и одежды MUSTO.

 

- Международная юношеская регата по парусному спорту на базе ЦСК ВМФ  проводится с 1997 года, - напомнил исполнительный директор соревнований Сергей Буданов. - Участники первых соревнований давно уже  входят в сборную России по парусному спорту и представляют Россию на международных соревнованиях. Среди них Екатерина Скудина, Максим и Михаил Шереметьевы, Алиса Кирилюк и др.

 

Президент ВФПС, серебряный призер Олимпийских игр 1996 года, заслуженный мастер спорта Георгий Шайдуко отметил, что  сегодня сильнейшие парусные державы - это Англия, Италия, Франция, США, Новая Зеландия, Австралия, Испания… В основном европейцы. В дисциплине «парусный спорт» на летних Олимпийских играх разыгрывается 10 медалей. Именно они их обычно и делят. Насколько сильно удастся их потеснить на пьедесталах -  в будущем зависит от возрождения массового парусного спорта в стране.

 

А одна из сильнейших российских яхтсменок Екатерина Скудина (участница первых Международных юношеских регат по парусному спорту на базе ЦСК ВМФ) в свое время вывела такую статистическую формулу юношеских соревнований: «В будущем среди любителей останутся все участники регаты, средние результаты покажут треть из них, в спорт высших достижений попадут процентов 10, но я уверена, что среди этих ребят есть и будущие чемпионы».

 

Остается добавить, что за пять дней соревнования (регата продлится до 21 июня)  в каждом из классов яхт будет проведено по 12-14 гонок. После этого и определятся победители.

 

Информация предоставлена пресс-службой

Всероссийской федерации парусного спорта

14.06.2013 18:23

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика