Александр Лесун - бронзовый призер чемпионата Европы по современному пятиборью


 

Еще после квалификации стало ясно, что в командном первенстве сборная России останется без медалей. Один из зачетных участников нашей команды, Роман Дьячков, занял в своей группе только 21-е место, и не попал в финал.

 

- Он выступал больным, скорее всего, это какая-то ротовирусная инфекция. У него поднялась температура, его тошнило, бил озноб. И все же, это не снимает с него ответственности за такой результат, тем более, что он был заявлен в командном первенстве, а, значит, его результат поставил крест на медальных надеждах сборной России, - пояснил ситуацию главный тренер сборной России Андрей Моисеев.

 

Финал для сборной России начался неудачно. В фехтовании всего 736 очков набрал один из лидеров команды Илья Фролов, а Александр Лесун, который в этом виде программы обычно набирает более 1000 баллов, на этот раз остановился на отметке 952 очка. Стабильно выступив в плавании и конкуре, Лесун вышел на старт последнего вида программы, комбайна (бега на 3200 метров со стрельбой на четырех огневых рубежах) вторым, уступая 4 секунды фавориту, мировому рекордсмену в этой дисциплине венгру Адаму Мароши, и на 5 секунд опережая еще одного венгерского пятиборца, Роберта Касу. Перед вторым огневым рубежом наш спортсмен допустил небольшую ошибку, и его сумел обойти Каса, однако бронзовую медаль россиянин никому не отдал.

 

- Чемпионат Европы был очень тяжелым, - сказал после финиша Александр Лесун. – В этом сезоне меня тревожила спина, затем какое-то время был очень низкий гемоглобин. Были еще кое-какие неприятные мелочи. В итоге я приехал сюда готовым процентов на 70. Но я рад, причем рад не только медали. Рад тому, что впервые после Олимпиады в Лондоне ко мне вернулись интерес к турниру, злость, жажда борьбы, спортивный мандраж, я наконец-то стал чувствовать пульс пятиборья.

 

Занял третье место, хотя должен был быть вторым. По ногам все хорошо было. Немного неверно построил тактически бег и стрельбу. Нужно было чуть раньше, буквально на секунду, сбросить скорость перед второй Спасибо тренерам, которые помогли мне выйти из этого состояния, поверить в себя. Вот так, ломая себя в каждом виде, я шел к этой бронзовой медали. Мне тренер говорит: «Победишь себя – победишь всех». Считаю, что на четыре с плюсом я сегодня справился.

 

Психологически давило, что на этом турнире у нас еще не было медалей. Все много работали, чтобы показать результат, а его не было. Понятно, что главный старт года – чемпионат мира, но и на «Европе» надо хорошо выступать.

 

В команде у нас сейчас идет притирка. Сергей Карякин травмирован, пришли новые парни, у которых не все и не всегда получается. Но я думаю, что пройдет немного времени, сборная России быстренько подтянется и все будет здорово.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
Джонков (Польша)
Мужчины

Личное первенство
1. Адам Мароши – 5916. 2. Роберт Каса (оба – Венгрия) – 5888. 3. Александр Лесун – 5844… 19. Максим Кустов – 5644… 27. Илья Фролов (все – Россия) – 5512.

Командное первенство

1. Венгрия – 17 504. 2. Франция – 17 340. 3. Италия – 17 016… 7. Россия (Роман Дьячков, Фролов, Лесун) – 15 540.I

 

Информация предоставлена пресс-службой

Федерации современного пятиборья России    

17.07.2013 11:08

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика