Дзюдо. Турнир Гран при в Германии

Вице-чемпионка Европы, призер Универсиады в Казани Марта Лабазина в своей карьере никогда не была победительницей турнира уровня Гран при. В Дюссельдорфе заветный пьедестал россиянке покорился. Для принципиальной победы Марте понадобилось обыграть пятерых соперниц. На старте дня Лабазина "иппоном" прошла американку Мартин, во втором круге одолела словенку Милошевич, а в четвертьфинале взяла верх над победительницей Мастерс японкой Абе, которой ранее дважды проигрывала на официальных стартах. И в полуфинале россиянка была неудержима и вновь одолела сильную соперницу - дважды призера чемпионатов мира голландку Ван Эмден. Бросок в исполнении Марты в дополнительном периоде пообещал нам хорошие шансы и на финал, хотя в решающем поединке Лабазину ждала самая успешная спортсменка прошлого сезона, чемпионка мира израильтянка Герби. Но в этот день удача была на стороне сильнейшей и такой была в Дюссельдорфе Марта Лабазина. Задавив соперницу активностью - Герби получила три "шидо", россиянка еще и подловила ее на контрприеме и получила за эту атаку "ваза-ари", которая в итоге и обеспечила нашей спортсменке победу на турнире в Германии.

Вторая участница нашей сборной в этом весе Пари Суракатова в первом же круге потерпела поражение от кореянки Парк и уже не утешалась Бронзу в мужском турнире второго дня завоевал медалист мирового первенства Муса Могушков. Две первые встречи - с представителем Гонконга Ли и венгром Унгвари россиянин оставил за собой, а в четвертьфинале сам пропустил успешную атаку израильтянина Муки ("иппон"). В группе утешения Муса, проигрывая "юко" французу Алардону смог провести результативный прием, а затем, в борьбе за бронзу эту же "юко" выиграл у казаха Икибаева и стал третьим. Оба российских спортсмена стали пятыми в категории 81 кг. Чемпион Европы Сиражудин Магомедов проиграл в четвертьфинале узбеку Арсланову, а в поединке за 3 место - немцу Вейсжержаку, а Станислав Семенов не смог пройти чемпиона Европы немца Мареша в поединке за выход в полуфинал, а в малом финале потерпел поражение от того же узбека Арсланова. На седьмой строчке протокола категории 70 кг оказалась Ирина Газиева, проигравшая в основной сетке немке Марзок, а в группе претенденток на бронзу кореянке Хванг. Другая спортсменка из России - Екатерина Денисенкова не вышла из первого круга, где, ведя "ваза-ари", пропустила более успешный бросок от голландки Болдер. По итогам двух дней состязаний в Германии российская команда с двумя золотыми и четырьмя серебряными наградами занимает вторую строчку в медальном зачете вслед за родоначальниками дзюдо - японцами (4-2-3). В воскресенье на татами в Дюссельдорфе будут разыграны последние пять комплектов наград: 78 и свыше 78 кг у женщин и 90, 100 и свыше 100 кг у мужчин.

В воскресенье 23 февраля, в день Защитников Отечества, российские дзюдоисты не порадовали болельщиков наградами в Германии. Лучшим из наших был Сергей Самойлович, занявший пятое место в категории 100 кг. Меньше чем за минуту расправился Сергей с испанцем Сан Мартин Каррера в первой встрече, но во второй схватке не смог одолеть чемпиона мира из Казахстана Ракова и выбыл из борьбы за золото. В группе утешения Самойлович был лучше спортсмена Ремаренко, представляющего ОАЭ, но в решающем поединке за бронзу уступил олимпийскому чемпиону из Монголии Найдану и остался без награды, пятым.
Второй участник сборной в этом весе - Давид Битиев потерпел поражение в первом круге от бразильца Бузакарини, и уже не утешался. Юрий Панасенков (90) во втором круге проиграл французу Буффе, а Кирилл Вопросов (90) в основной сетке не смог справиться с японцем Нишиямой, а в группе утешения не пробился дальше первой встречи, где проиграл грузину Гогочури. Итог - 7 место. Супертяжи Михайлин и Степан Саркисян в первой же встрече уступили соответственно японцу Харасаве и бразильцу Сильве, и выбыли из борьбы. Не удалось поддержать золотой почин Кузютиной и Лабазиной нашим спортсменам в заключительный день турнира. Анастасия Дмитриева (78) на старте дня проиграла китаянке Джанг, а Алена Качоровская во втором круге потерпела поражение от француженки Чумео. В категории свыше 78 кг Ксения Чибисова не смогла пройти немку Вайс, а Анаид Мхитарян во второй схватке дня пропустила "иппон" от будущей победительницы турнира, японки Тачимото. Тем не менее, россияне с двумя золотыми и четырьмя бронзовыми наградами сохранили за собой вторую строчку в медальном протоколе. Лучшей же сборной стала в Дюссельдорфе команда Японии (6-2-4). Первые мартовские выходные будут отданы открытым Кубкам Европы в Праге и Варшаве.

Источник: официальный сайт Федерации дзюдо России

26.02.2014 12:37