Федерации обсудили насущные вопросы подготовки к Олимпиаде 2016 на общем собрании ВАЛОВС


15 мая в Москве состоялось Общее собрание Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта.

В работе собрания вместе с федерациями-членами Ассоциации приняли участие представители Администрации Президента РФ, Министерства спорта Российской Федерации, Олимпийского комитета России, организаций и учреждений, с которыми взаимодействует ВАЛОВС.

Главной темой собрания стала подготовка к Олимпийским Играм 2016.

Делегаты и участники обсудили программы «Фонда поддержки олимпийцев России», планы Олимпийского комитета России по взаимодействию с федерациями, программы развития видов спорта и целевые комплексные программы подготовки сборных команд.

"Приятно, что Ассоциация собрала всех нас в такой тёплой обстановке. Тем более приятно, что наша встреча совпала с  Международным днем Семьи, и сегодня здесь собралась большая Олимпийская семья. ВАЛОВС играет важную роль в качественной подготовке наших федераций по летним видам спорта к Играм 2016 года. Значение ассоциации нельзя переоценить", - поприветствовал собравшихся Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Александр Жуков рассказал о программе содействия подготовки спортсменов для участия в Олимпийских Играх и попросил федерации подготовить собственные программы по примеру Сочи.

«Комплексная программа подготовки спортсменов, которая была создана перед Олимпийскими Играми в Сочи совместными усилиями ОКР, Министерства спорта и федераций, дала достаточно хороший результат. По этой программе мы финансировали то, что не финансировалось со стороны государства. Думаю, что нам и дальше нужно продолжить работу в этом направлении», - сообщил Жуков.

Директор Департамента развития летних видов спорта и координации подготовки к чемпионату мира по футболу Минспорта РФ Георгий Кабельский рассказал о внесённых изменениях в целевые комплексные программы подготовки спортсменов к Играм в Рио. И выразил готовность к диалогу с федерациями и необходимость участия  всех федераций-членов Ассоциации  в доработке норм выполнения спортивных разрядов и званий.

«Все олимпийские федерации разрабатывали целевую комплексную программу подготовки атлетов к Рио. При подготовке к Олимпиаде-2016 в ЦКП внесены изменения. Федерациям необходимо доработать программы по своему направлению с учётом изменений, произошедших на сегодняшний день», - отметил Кабельский. 

«Важным вопросом также является принятие документа по нормативам для присвоения спортивных званий. Это нелёгкий процесс. Безусловно, здесь есть проблемы и недоработки. Мы готовы работать над их решением совместно с федерациями", - продолжил Кабельский.

Президент ВАЛОВС Владимир Лисин акцентировал внимание присутствующих на необходимости более взвешенного подхода и учета индивидуальных особенностей каждой федерации, а также необходимости их непосредственного участия  во внесение изменений в нормы выполнения спортивных разрядов и званий.

"Неправильно, что вид спорта, в котором  не были завоёваны медали на Олимпийских Играх, на последующие четыре года "выпадает" из присвоения звания "Мастер спорта международного класса" на российских соревнованиях", - отметил  Владимир Лисин. "Присвоение званий должно иметь мотивационную составляющую. И  только тогда  оно будет эффективным", - констатировал Лисин.

О новациях в деятельности Международного Олимпийского Комитета собравшимся рассказал почётный президент Олимпийского комитета России и член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов.

«В связи с приходом нового президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха нас могут ожидать перемены. Недавно в Сочи состоялась сессия МОК, на которой прозвучало немало предложений. И был выработан комплекс мер к Олимпиаде-2020. На сессии была предложена ротация видов спорта, входящих в олимпийскую программу. Возможно, что она станет гибче. При этом приоритет было предложено отдать смешенным видам спорта. Следующая сессия МОК пройдёт в Монте-Карло с 8 по 9 декабря. На ней будет продолжено обсуждение возможных нововведений и часть изменений будет принята", - поделился Смирнов.

Одним из решений собрания стало выдвижение от Ассоциации кандидата в Исполком Олимпийского комитета России, выборы в который состоятся 29 мая на Олимпийском собрании. Единогласным решением кандидатом был избран Президент ВАЛОВС Владимир Лисин.

В второй части мероприятия 13 федераций получили призы в 9 номинациях за свои успехи и достижения по итогам 2013 года.

По задумке Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта чествование победителей стало для них приятным сюрпризом и прошло в теплой и неформальной атмосфере. 

Награды получили:

  • «За волю к победе» - Федерация спортивной борьбы России (за сохранение спортивной борьбы в олимпийской программе);
  • «Мероприятие года» -  Федерация лёгкой атлетики России (за проведение Чемпионата мира в Москве)
  • «Активная федерация» - федерации Велосипедного спорта и Федерация фехтования России;
  • «Пунктуальность и аккуратность» - Всероссийская федерация художественной гимнастики России (за работу с грантами ВАЛОВС);
  • «Олимпийский дебют» - Ассоциация гольфа России и Союз регбистов России.
  • «Удивление года» - Федерация тхэквондо (за первую медаль российских спортсменов на Чемпионате мира)
  • «Лучший сайт» - Всероссийская Федерация плавания.
  • «За открытость для СМИ»:

             «Мужской разговор» - Федерация дзюдо России,

             «Открытая тренировка» - Всероссийская федерация волейбола,  

             «Универсальный солдат» - Федерация современного пятиборья России

  • «Лучшая пресс-конференция» - Ассоциация гольфа России и Федерация Гребного спорта России

Участники встречи высоко оценили деятельность Ассоциации. Они отметили, что встреча всех федераций с представителями Министерства спорта, Администрации Президента РФ и организаций на одной площадке дает возможность найти точки соприкосновения в решении насущных проблем, как отдельных федераций, так и в кристализации и решении системных вопросов. 

 

20.05.2014 14:39

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика