Исполком Ассоциации обсудил итоги работы за 2011 год и озвучил планы на будущее


21 марта состоялось заседание Исполкома Всероссийской ассоциации летних видов спорта, на которой был озвучен отчет о деятельности за 2011 год и цели и задачи на 2012 год.

Президент Ассоциации Владимир Лисин отметил, что в прошлом году Ассоциация взяла на себя функцию организатора диалога между федерациями и спортивными структурами, отстаивания позиции федераций в различных вопросах, сбора и анализа информации о системных проблемах и их последующего решения.

Исполком Ассоциации утвердил план работы на 2012 год, который помимо обязательных уставных мероприятий включает в себя совещания с различными структурами (МинСпорта, ФМБА, РГУФК), работа по внесению поправок в законодательство о спорте, неформальные встречи с федерациями, деятельность, направленную на популяризацию летних олимпийских видов спорта, налаживание взаимодействия федераций и СМИ. На Исполкоме было так же принято решение о созыве очередного Общего собрания федераций – членов Ассоциации, расширенный состав которой обсудит итоги работы Ассоциации за прошлый год и планы деятельности в 2012 году.

Еще одно Общее собрание состоится осенью и будет посвящено подведению итогов Олимпийских Игр в Лондоне. Ассоциация совместно с федерациями планирует сделать тщательный анализ ошибок, допущенных в подготовке к Олимпиаде 2012 года, с учетом которого будет построена планомерная система подготовки к Играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. Для этого нужно изменить нормативы финансирования федераций, определиться с тем, кто отвечает за подготовку спортивного резерва и решить другие системные вопросы.

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников поддержал планы Ассоциации, заявив, что «важно выделить общие для всех федераций – членов Ассоциации проблемы и задачи. Это подготовка спортивного резерва и то, что каждая федерация вкладывает в это понятие. Резерв не готовится за один год, для планомерной подготовки к Олимпийским Играм нужно начинать этот процесс хотя бы за 8 лет.

Еще один важный вопрос, требующий решения – это объединенная позиция по различным видам поощрений и грантов. У каждого вида спорта и у каждой федерации свои особенности, но если говорить о плавании, то у нас зачастую бывает так, что финансовая поддержка в итоге негативно сказывается на результате, особенно это заметно у спортсменов переходного возраста и юниоров. Мы очень благодарны и различным фондам и государству за системы грантов, но мне кажется, что их можно было бы использовать гораздо более эффективно, если подключить к регулированию и распределению средств федерации. Я за то, чтобы подтягивать «слабые звенья» единой структуры, чтобы в итоге весь механизм работал слаженно».

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев отметил, что считает систему грантов по итогам Олимпиады в Лондоне, о которой Ассоциация объявляла ранее, справедливой. «У Владимира Лисина другой подход в вопросе финансовой поддержки, и новая система поощрений за олимпийские медали очень мотивирует нас в работе. Кроме того, сегодня на Исполкоме состоялся очень важный разговор о том, что нужно уходить от унифицированного подхода к спортивным федерациям. Нужно исходить из объективных требований каждого конкретного вида спорта».

22.03.2012 14:05

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика