Исполком Всероссийской Ассоциации Летних Олимпийских Видов Спорта подвел итоги работы в 2012 году и обсудил планы на 2013 год


26 марта 2013 года состоялось заседание Исполнительного комитета Всероссийской Ассоциации Летних Олимпийских Видов Спорта. Основными вопросами на повестке дня стали итоги прошедшего олимпийского года и план работы на 2013 год.

Одним из значимых итогов 2012 года стала выплата Грантов спортивным федерациям по результатам выступлений наших спортсменов на Олимпийских Играх в Лондоне. Более 466 миллионов рублей пожертвований частных компаний было привлечено Ассоциацией для этих целей. Члены Исполкома отметили, что  выделенные  Ассоциацией гранты явились существенной поддержкой для спортивных федераций. Решение, на какие цели израсходовать полученные средства, принималось руководящими органами федераций.

В частности, Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев сообщил, что часть суммы гранта, выделенного федерации, направляется на поддержку региональных отделений и организацию их работы.

По мнению членов Исполкома, при большой необходимости и значимости финансовой поддержки федераций, критерии выделения средств должны быть абсолютно прозрачны и понятны. Участники заседания подчеркнули, что решение о порядке выплаты грантов от Ассоциации, принятое в 2012 году, полностью соответствовало такому подходу.

В ходе заседания обсуждались итоги работы Дома ВАЛОВС на Олимпийских играх в Лондоне, проведение пресс-конференций с представителями спортивных федераций до и после Олимпиады, участие Ассоциации в работе Международного Олимпийского Комитета, результаты проведенных опросов федераций по ряду ключевых аспектов их деятельности.

Одним из приоритетных направлений деятельности ВАЛОВС является участие в совершенствовании законодательства в сфере спорта. Важным итогом 2012 года стало внесение в  Закон «О спорте» по инициативе Ассоциации четкого определения понятия «базовый вид спорта» и параметров,  в соответствии с которыми, регион включает в данную категорию те или иные виды спорта.

Вступая в новый олимпийский цикл и формулируя основные задачи на 2013 год участники заседания уделили особое внимание вопросам развития и функционирования спортивной медицины. 

Главы спортивных федераций были едины в том, что в текущем году необходимо сконцентрировать свои усилия и совместно с Федеральным медико-биологическим агентством продолжить работу по усовершенствованию медицинского обеспечения сборных команд. 

Планируется совместно с Министерством спорта России и научно-исследовательскими институтами и центрами обсудить состояние дел и порядок работы по научно-методическому сопровождению подготовки сборных команд к Олимпиаде 2016 года.

Исполком отметил, что деятельность Ассоциации требует большего освещения в средствах массовой информации, особенно с учетом занимаемой активной позиции по ряду ключевых вопросов в сфере спорта.

Общий план работы Ассоциации на 2013 год, с учетом предложений спортивных федераций, будет представлен на Общем собрании, которое пройдет 17 апреля 2013 года.

27.03.2013 15:27

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика