Итоги чемпионата мира по парусному спорту


Тренер Андрей Старцев прокомментировал результаты российских спортсменов: «На самом деле, для выступления в этом классе впервые наш спортсмен показал такой отличный результат на чемпионате мира. Сергей – попал в лицензионное поле на Олимпийские игры. Он работоспособный, мотивированный спортсмен и понемногу прибавляет. Сейчас он 15 в рейтинге по странам. И при правильном подходе к тренировкам, к Сантандеру еще прибавит. Максим Николаев – талантливый юниор, которого надо поддерживать, чтобы он работал с взрослой командой».

Напомним, что 50 процентов лицензий на олимпийские игры в Рио де Жанейро 2016 году будет разыгрываться на комплексном чемпионате мира в Сантандере (Испания) в 2014 году, остальные лицензии будут разыграны в 2015 на чемпионате мира и на континентальных соревнованиях.

Чемпионом мира в классе «Лазер» в девятый раз стал легендарный Роберт Шайт (Бразилия). В пятницу, 22 ноября, для главных претендентов на титул чемпиона мира был сложный день, было много ошибок и неудач, но во многом он оказался решающим. Роберт Шайт, который на девять очков опережал своего основного соперника Павлоса Контидеса с Кипра, неудачно стартовал в последней гонке и закончил ее 26. Филипп Бахл из Германии и Ник Томпсон из Великобритании, оба нарушили правила, из-за чего Томпсон выбыл из борьбы за место на пьедестале. На этой неделе он получил второй желтый флаг, на этот раз за нарушение правила 42: «Я был действительно потрясен, когда они подняли флаг - у меня не было нарушений в течение многих лет, но здесь их оказалось целых два, и еще получил OCS». Филипп Бахл был дисквалифицирован, когда стартовали под черным флагом (BFD) в 11 гонке чемпионата, но он все еще был на 5 месте, на 30 очках позади Scheidt.

 

В пятницу в золотом флоте Сергей Комиссаров был 11 в первой гонке и 22 - во второй. В общем зачете - на 18 месте. В серебряном флоте, после череды общих отзывов и дисквалификаций, впереди шел Giovanni Cocculuto из Италии, а у Максима Николаева в последние гоночные дни будто открылось второе дыхание. В пятницу он был 4 и 5.

В субботу (последний гоночный день чемпионата), 23 ноября, Роберт Шайт, 40-летний бразильский спортсмен, начал последнюю гонку, всего на одно очко опережая соперника Павлоса Контидеса, но прошел ее безупречно и выиграл на два корпуса лодки. Когда он пересек финишную линию, то поднял бразильский флаг. Зрители и спортсмены радостно приветствовали его и аплодировали. «Это какое-то особенное чувство, другое, чем на предыдущих чемпионатах мира, которые я выигрывал. Сейчас в моей жизни совсем другой этап. Я стал отцом, и я не гонялся на «Лазере» много лет. Я не знал, что будет, когда вернусь, но победа на этом чемпионате мира много значит для меня. До Рио2016 еще далеко, и я не знаю, как буду чувствовать себя в течение ближайших нескольких лет, но участие в Олимпийских играх в Рио, безусловно, это то, как я хочу закончить свою карьеру», - сказал Роберт Шайт.

 

Если бы не было гонок в субботу, то всего одно очко принесло бы Контидесу победу на чемпионате. Ведь за десять минут, до того как закончилось время, когда можно было дать старт последней гонки (до 3 часов), слабый и меняющий направление ветерок не давал такой возможности. Но в 2:56 старт был дан. В итоге Контидес закончил гонку на 13 месте, и завоевал серебряную медаль, уступив Шайту 13 очков. Филипп Бахл из Германии стал третьим. В финальной гонке он был десятым, и сравнялся по количеству очков с Рутгером Ван Шарденбургом из Нидерландов. Но лучшие результаты за неделю дали ему преимущество.

 

Неудачной последняя гонка была у Сергея Комиссарова. Он был 38. «Слабый ветер и со старта немного не сложилось», - прокомментировал Максим Семерханов. Но в итоге – 20 место на чемпионате мира и наш спортсмен в лицензионной зоне».  Максим Николаев упорно двигался вперед. И в субботу в единственной, последней гонке чемпионата, был пятым. Он на 13 очков отстал от лидера в своем флоте – австралийца Джереми О Конела и на 26 очков опередил американца Кристофера Барнарда, который стал третьим в серебряном флоте.

 

Максим Семерханов, который находился на чемпионате мира в качестве тренера класса «Лазер», поделился впечатлениями: «Сергей Комиссаров, при таком количестве участников, уверенно вошел в лицензионную зону. Хотя, если бы ветер был сильнее, то вошел бы в десятку. Он больше любит сильный ветер, а здесь в Омане неплохо показал себя и по слабым ветрам. Сейчас это лучший результат в карьере Сергея на чемпионате мира (он участвует 5 раз). В Сантандере, надеюсь, что он будет подбираться к десятке, а ближе к Олимпиаде – к пятерке. Максим Николаев не попал в золотой флот из-за BFD, в первой гонке. Для юниора – это отличный результат. Два года ему еще в юниорах и впереди него людей младше его почти не было. Он первый год ходит на «Лазере-стандарт», до этого на «Лазере-радиал». В следующем году для него самые ответственные соревнования – это юношеские чемпионат мира и Европы. Он, может быть, отберется на чемпионат мира в Сантандере. Сейчас Сергей и Максим планируют небольшой отдых. Потом Сергей едет тренироваться в Хорватия, а Максим, возможно, поедет в Сингапур и будет тренироваться там».

 

С 28 ноября по 7 декабря в Омане пройдет чемпионат мира Лазер-Мастерс, в котором примут участие Александр Николаев и Виталий Шелудяков. Юношеский чемпионат мира в классе «Лазер-радиал» стартует в Омане 27 декабря, для участия в нем уже зарегистрировалось 79 спортсменов. 

 

Информация  и фото предоставлены пресс-службой

Всероссийской Федерации
парусного спорта     www.vfps.ru

 

28.11.2013 16:14

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика