Итоги общероссийского спортивного фестиваля "Паруса России 2013"


 

 

Псков

Каждый год центральное событие праздника перемещается из региона в регион, в этом году одно из основных событий фестиваля прошло на Псковском озере в рамках 10-ой юбилейной Псковской регаты.  120 яхтсменов прибыли в гоночный лагерь из Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, а также городов России: Калининграда, Москвы, Липецка, Рязани, Великого Новгорода, Саратова, Владивостока. В соревнованиях участвовал практически полный состав паралимпийской сборной РФ по парусному спорту. Всего на воду вышло порядка 50 яхт.

По словам председателя наблюдательного совета Международной Псковской парусной регаты Андрея Белюченко, «все три дня в Пскове стали настоящим праздником для всех любителей парусного спорта. А для нас он вдвойне радостный, ведь сегодня мы еще отмечаем юбилей Псковской парусной регаты. За десять лет мы проделали большой путь, начиная соревнования с четырех любительских лодок, до сегодняшнего международного соревнования. Теперь перед нами стоит следующая амбициозная цель –  провести чемпионат мира среди крейсерских яхт класса «Микро» в 2016 году на Псковской земле».

В рамках регаты прошла экологическая акция «Чистый берег», около 70 активистов очистили от мусора около четырех километров береговой линии Тиглицкого озера, было объявлено об открытии детской школы парусного спорта и на первоначальном этапе она сможет принять до 30 детей. Первые три лодки класса «Ракета 270» были переданы тренерскому составу на церемонии закрытия регаты.

В течение всех трех дней была организовала интересная береговая программа. В том числе, заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира 2005 года в олимпийском классе яхт «49er» Родион Лука обучал всех желающих мастерству управления яхтой. После занятий ученики смогли закрепить полученные знания, выйдя под парусом на специальных учебных яхтах «Лагуна».

В регате приняли участие следующие классы яхт: детско-юношеские - «Луч», «Оптимист», «Кадет», «Ракета», взрослые - «Микро», «Минитонник», паралимпийский - «2.4mR» и кайтсерфинг. Более подробный отчет читайте здесь.

 

Владивосток

12 июня в 11:00 на акватории Амурского залива был дан старт регате «Паруса России - 20132 среди крейсерских яхт. Чуть позже, в 12:00, был дан старт гонкам в юношеских классах яхт: «Оптимист», «Оптимист - Начинающие», «Кадет» и «Лазер 4.7». Погода порадовала участников: обещанный по прогнозу дождь сместился на завтра, над заливом светило солнце и дул ровный юго-восточный ветер, силой 4-6 м/с. Всего на старт вышло 46 яхт, включая яхту «Оливия» класса "Дракон" под руководством опытнейшего яхтсмена Рудольфа Гарриевича Любарова. Также на воду вышел и другой ветеран парусного спорта, Юрий Германович Пивоваров, на своей яхте «Вега». Возраст участников соревнований составил от 6 до 80 лет.

Церемония награждения состоялась в 18:00 на территории яхт-клуба "Семь футов". Участников награждали Командор яхт-клуба «Семь футов» Михаил Ермаков и Президент Владивостокского морского собрания Борис Приходько. Командор поздравил всех спортсменов с началом активного сезона и пожелал дальнейших спортивных успехов и азартной борьбы. Особенно он указал юношей и девушек, выступающих в классе «Оптимист», ведь буквально через пару дней клуб примет одни из крупнейших в стране Всероссийские соревнования в этом классе – «Кубок залива Петра Великого в классе Оптимист». 

 

Санкт-Петербург

Берег Финского залива в Парке 300-летия Санкт-Петербурга пестрил лежащими на нем кайтами самых разных расцветок и размеров. Волны в устье Невы разрезали маститые гонщики, а толпы отдыхающих с интересом наблюдали за происходящим под аккомпанемент актуальной музыки.

Если бы такая картина нарисовалась где-нибудь в Испании или Австралии – она удивила бы не сильно. Но в Северной столице подобное зрелище не то чтобы редкость – Фестиваль кайтсерфинга здесь вообще прошел впервые! И, надо признать, с большим успехом.

С полудня до самого вечера любители экстремальных водных видов спорта и профессионалы смогли показать всё своё умение в управлении кайтом, около тысячи желающих подержали в руках «бразды правления» ветром и, возможно, многие из них окончательно влюбились в этот красивейший вид спорта. Более подробно читайте здесь.

 

Подробнее об этих и других событиях фестиваля «Паруса России 2013» читайте здесь - http://www.vfps.ru/news/detail/novosti-vfps/Itogi-obsherossijskogo-sportivnogo-festivalya-Parusa/

 

Материал предоставлен пресс-службой

Всероссийской федерациии парусного спорта    

17.06.2013 13:18

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика