КРЕСТОВЫЙ ПОХОД БАХА


Опубликованные на нынешней неделе 40 пунктов олимпийской "Стратегии"-2020, увы, не вызвали бешеного интереса в спортивном мире. Некоторые из реформаторских предложений главы МОК Томаса Баха и его сторонников любопытны, но не более того. Есть ощущение, что "гора родила мышь".

Потуги нового руководства Международного олимпийского комитета направлены на то, чтобы поспеть за всеми современными веяниями, а не вернуть себе роль законодателя мод в большом спорте. С подобным подходом в 2020 году, когда МОК планирует начать грандиозные преобразования, концепцию реформ придется переписывать заново.

Работа над "Стратегией"-2020 началась в декабре прошлого года, практически сразу после того, как Томас Бах занял кресло, оставленное его предшественником Жаком Рогге. Поначалу в режиме "мозгового штурма" было выработано около 70 идей по реформе олимпийских реалий. Через 11 месяцев список предложений сократился до 40. И это еще не окончательный вариант - часть проектов может быть торпедирована на декабрьской сессии МОК. Хотя по большому счету особого повода для конфликта нет - большая часть пунктов достаточно взвешена и соответствует всем современным тенденциям. Вряд ли сейчас кто-то способен открыто выступить против сокращения расходов на Олимпиады, гендерного равенства, борьбы за чистоту спорта и прозрачности работы МОК.

Другой вопрос, что шаги Баха и его команды предсказуемы и неоригинальны. Значительная часть реформаторского манифеста МОК посвящена борьбе с гигантоманией при проведении Олимпиад. Расходы на организацию Игр в последнее время взлетели до таких вершин, что стали угрожать самому существованию этих соревнований. Руководство МОК испытало массу неприятных эмоций, когда от идеи проведения зимних Игр-2022 один за другим отказались шесть солидных претендентов. Вроде бы поиски кандидатов на летние Игры-2024 обещают быть не такими нервными, но Бах и К о явно решили подстраховаться от подобных кризисов в будущем.

Теперь требования к инфраструктуре городов - организаторов Игр будут не такими жесткими, рост числа участников Олимпиад ограничат, процесс заявки облегчат. Все это позволит претендовать на престижные соревнования не только мегаполисам супербогатых держав, но и более скромным агломерациям. Игры же, состоявшиеся во втором десятилетии XXI века, в том числе сочинские, видимо, так и останутся самыми дорогостоящими в истории. И будущие организаторы Олимпиад не станут сокрушаться по этому поводу.

Борьба с коррупцией, за равноправие женщин, сотрудничество с профессиональными лигами и ЮНЕСКО - появление всех этих политкорректных лозунгов на знамени олимпийских реформаторов, наверное, оправдано. Только всем этим МОК должен был заняться еще в 1990-е годы, и сейчас он просто наверстывает давно упущенное. А пункт о создании олимпийского телеканала ради борьбы за молодежную аудиторию был бы, наверное, больше уместен для "Стратегии"-1970. Здесь, увы, приходится констатировать, что сам Томас Бах и большинство его соратников остаются деталью неповоротливой и консервативной машины спортивной бюрократии. И конкурировать по части свежих идей с представителями новых (коммерческих) видов спорта, не обремененных традициями и регламентами, им очень тяжело.

Между тем давление со стороны конкурентов МОК в борьбе за спонсоров, видимо, возрастает. Поэтому идеи по обновлению олимпийской программы - самая яркая часть реформаторского списка. Однако идея начать изменения внутри существующих дисциплин при сохранении текущей "линейки" олимпийских видов спорта - очень спорная. Подобная стратегия толкает международные федерации, которые тоже являются неповоротливыми структурами, буквально на панические эксперименты. Одним из таких было появление в программе Олимпиады-2014 командного фигурного катания, которое до этого не прошло проверку даже в рамках чемпионатов мира.

Новая мода - на смешанные соревнования - тоже грозит странностями и перекосами. Например, не исключено, что в ближайшие дни в программу предстоящего чемпионата мира по водным видам спорта-2015 в Казани будут включены соревнования разнополых дуэтов в синхронном плавании. При том, что еще полгода назад мало кто мог даже представить себе существование этой дисциплины. Похожая ситуация с командными соревнованиями в параллельном слаломе у сноубордистов, со смешанными экипажами в бобслее, супермикстом в биатлоне и во многих других видах спорта.

Наверное, эксперименты - это неплохо. Однако когда перемены происходят только ради перемен и их последствия никем не просчитываются, это называется волюнтаризмом. И пока популистские идеи "Стратегии"-2020 не кажутся ни многообещающими, ни глубоко продуманными.

КЛЮЧЕВЫЕ ПУНКТЫ "ОЛИМПИЙСКОЙ СТРАТЕГИИ"-2020

· Организаторы Олимпиады смогут проводить отдельные старты на значительном удалении от столицы Игр и даже в других странах.

· Принимающий Олимпиаду оргкомитет получит право предложить МОК для включения в олимпийскую программу один или несколько дополнительных видов спорта.

· Будет поощряться снижение стоимости Игр, в том числе за счет максимального использования существующих спортивных объектов и возведения временных сооружений.

· Города, проводящие Олимпиады, получат возможность после Паралимпиад также принять Всемирные игры ветеранов спорта.

· Юношеские Олимпиады начиная с 2023 года ждет переход на нечетные годы.

· Расходы на борьбу с коррупцией и допингом увеличатся на 20 миллионов долларов.

· В случае дисквалификации призеров Олимпиад будут проводиться новые медальные церемонии с вручением перераспределенных наград.

· Будут вестись переговоры с профессиональными лигами для обеспечения участия в Олимпиадах лучших спортсменов мира.

· Число атлетов на летних Играх не будет превышать 10 500 человек, а тренеров и обслуживающего персонала - 5000. Число летних дисциплин - не более 310. Максимум на зимних Играх - 2900 спортсменов, 2000 тренеров и 100 дисциплин.

· При распределении дисциплин в олимпийской программе будут стремиться к гендерному балансу и поощрению новых смешанных дисциплин.

· МОК учредит олимпийский телеканал, который будет направлен главным образом на молодежь.

· В сотрудничестве с ЮНЕСКО предлагается внедрить в школьную программу всех стран предмет под названием "Олимпийские ценности".

· Олимпийская хартия будет дополнена запретом на дискриминацию из-за сексуальной ориентации.

· Этический кодекс МОК будет переработан для того, чтобы обеспечить большую прозрачность организации.

· Будет разработана глобальная программа лицензирования с акцентом на продвижение олимпийского бренда, а не на заработках. Планируется поощрять использование символов Олимпиады для некоммерческих целей.

· Возрастной лимит для индивидуальных членов МОК останется прежним - 70 лет. Но предлагается создать квоту на пять человек, кому будет разрешено продолжить работу при достижении предельного возраста (не более чем в течение четырех лет). При назначении новых членов планируется соблюдать географический и гендерный баланс.

 

Олег Шамонаев, СПОРТ-ЭКСПРЕСС

21.11.2014 17:14

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика