Медалисты Олимпийских игр из Самарской области будут получать пожизненные стипендии


Медалисты Олимпийских игр из Самарской области будут получать пожизненные стипендии. Так решило областное правительство.

Наряду с олимпийскими призерами стипендии предназначены и для медалистов Паралимпийских игр и Сурдлимпийских. Из областного бюджета на эти цели ежегодно планируется выделять более шести миллионов рублей.

Специалисты самарского министерства спорта изучили размер и механизм подобных выплат в Татарстане, Московской области и Краснодарском крае, где стипендии уже давно выплачиваются. Олимпийский чемпион будет получать ежемесячно 15 тысяч рублей, серебряный медалист — 13 тысяч, бронзовый — 11 тысяч.

В настоящее время на территории Самарской области проживают 40 спортсменов завоевывавших в разные годы золотые, серебряные и бронзовые медали Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Этот список уточняется и корректируется. В нем есть, к примеру, велосипедист Борис Шухов, выигравший "золото" в Мюнхене-72 в командной гонке на шоссе. Сам он уроженец Одесской области /Украина/ , первые шаги в спорте делал в Кабардино-Балкарии, а совершенствовал мастерство в куйбышевском СКА и представлял на Олимпиаде Куйбышевскую область /ныне Самарскую/.

Среди тех, кто будет получать стипендию, боксер Олег Саитов, фехтовальщик Валерий Захаревич, баскетболистка Ольга Артешина, фигурист Максим Шабалин, тренер гимнастов Евгений Николко и другие.

В 2010 году в Самарской области увеличены в два раза поощрения победителям международных и всероссийских соревнований /по олимпийским видам спорта/ и их тренерам, передает ИА Стадион.

18.10.2011 17:25

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика