Оскар Конюхов: «Рассчитываем на поддержку Ассоциации в решении системных вопросов»


Пресс-конференция, посвященная подготовке сборной России по парусному спорту к Олимпийским Играм 2012 года, состоялась сегодня в международном выставочном центре «Крокус-Экспо». Организаторами мероприятия выступили Всероссийская ассоциация летних олимпийских видов спорта, Всероссийская федерация парусного спорта и РИА Новости.

Исполнительный директор Ассоциации Анна Лещикова поздравила федерацию парусного спорта со 100-летним юбилеем и поблагодарила за сотрудничество: «Спасибо, что согласились открыть серию пресс-конференций, которые мы планируем провести с федерациями – членами Ассоциации. Совместно с РИА Новости мы предоставим площадку для полноценного интересного разговора о состоянии дел в олимпийских видах спорта, о подготовке к Олимпиаде, о проблемах, которые требуют внимания, как со стороны государства, так и со стороны Ассоциации».

Президент Всероссийской федерации парусного спорта Георгий Шайдуко рассказал, что перед его подопечными на Играх в Лондоне стоит задача завоевать две медали: «серебро» и «бронзу». «Еще три года назад мы поставили перед собой цель – две медали. Сборная России не стояла на олимпийских пьедесталах с 1996 года, с тех пор лучшим результатом было шестое место. На сегодняшний день у нас есть уже четыре лицензии, и мы планируем добрать «квоты» еще в четырех классах. Основная наша олимпийская надежда – экипаж Екатерины Скудиной в женском «матч-рейсе». Девушки находятся в хорошей форме, и мы на них рассчитываем».

От обсуждения олимпийских перспектив к проблемным темам перешел исполнительный директор федерации Оскар Конюхов: «Перед нами стоят две проблемы, для решения которых нам требуется поддержка Министерства спорта. Мы давно не просим ни у кого денег, сами ищем спонсоров, но строительство такого сложного сооружения, как база подготовки для сборной России – задача государства, а не частных инвесторов.

В настоящий момент в России есть всего одна база, в Сочи, в то время как в Австралии их тысячи. Один день сборов в Сочи для нас обходится в 4000 рублей, а, для сравнения, в Испании – 1500-2000 рублей. При этом в Испании тепло, хороший ветер и много спарринг-партнеров для тренировок. Нам хотелось бы построить три федеральные базы - в Приморском крае, Анапе и Калининграде. Их появление даст сильнейший толчок в развитии парусного спорта в регионах.

Вторая проблема заключается в том, что в России не производятся лодки олимпийских классов, нам приходится закупать их за рубежом, к стоимости добавляются различные налоги и таможенные сборы. В итоге английский спортсмен покупает яхту за 5000 фунтов, а российскому она обходится в 10000. Мы считаем, что, если стране нужны олимпийские медали, все олимпийские классы должны быть освобождены от пошлин. Мы же представляем в первую очередь государство, а не федерацию. Мы надеемся, что Ассоциация поможет нам донести эту информацию до чиновников и сможет помочь с решением глобальных, системных проблем».

21.03.2012 12:34

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика