Парусный спорт. Чемпион Европы из Москвы


Соревнования проходили прямо в центре города, около Петропавловской крепости, к участию в регате были допущены 11 команд, делегированных европейскими странами, чьи спортсмены занимают высшие позиции в мировом рейтинге ISAF. В Петербург приехали яхтсмены из Германии, Голландии, Греции, Дании, Италии, Словении, Финляндии, Франции, Швейцарии и России; нашу страну на чемпионате представляли сразу два экипажа: Андрея Арбузова и Сергея Мусихина.

В заключительный день состязаний дистанцию для проведения полуфиналов и финалов выставили выше по течению Невы близ Троицкого моста. На полуфиналы вышли пары Арбузов (RUS) – Мусихин (RUS), и Феррарезе (ITA) – Монна (SUI).

После двух гонок в каждом из противоборств счет был равным 1:1, каждый участник заключительных поединков смог добиться победы и вынужден был уступить.

К сожалению, к этому времени контрольное время для проведения полуфиналов закончилось, и судьи приняли решение провести финальные матчи на основе результатов раунд-робина, и теперь, согласно заработанным очкам, за первое место вступили в борьбу Андрей Арбузов и Симоне Феррарезе, а за третье место – Сергей Мусихин и Эрик Монна.

Финальных матчей тоже удалось провести только по два в каждой паре. Первый из них закончился победой Андрея Арбузова, второй – Сергея Мусихина. Вернувшись на берег, уже бывшие соперники поздравили друг друга, и поблагодарили за красивую борьбу.

- Я здесь не в первый раз выигрываю, – начал интервью по горячим следам Андрей Арбузов, – но ещё не понял, что стал в четвертый раз победителем. Победа в чемпионате Европы налагает определенный отпечаток, ответственность. Мне приятно, что удалось оправдать ожидания, победив в гонках на Неве. Спасибо организаторам за предоставленную возможность принять участие в этих соревнованиях: ведь в этом году я получил wild-card.

Последняя гонка была, конечно, нервной, но далась легко. В отличие от полуфинала. Хочу поблагодарить своих ребят. Изнутри, я вижу, над чем ещё предстоит работать, но результат на лицо: ребята сработали хорошо, мы – победители! Самыми сложными матчами были встреча с Мусихиным в раунд-робине, и первый полуфинальный матч с ним же. Сергей – не самый сильный гонщик, но один из сильнейших на этой воде. Гоняться с ним мне комфортно. Из иностранных спортсменов сильны Эблер и Феррарезе, последний только что выиграл Кубок Конгрессов по матч-рейсу в Северной Америке. Что же касается состязаний в Питере, то, если пригласят, с удовольствием приеду и в следующем году.

 

Информация предоставлена

Пресс-службой

Всероссийской федерацией парусного спорта

специально для сайта Ассоциации

 

 

04.06.2013 13:04

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика