Президент Федерации современного пятиборья Вячеслав Аминов объявил состав сборной на Олимпиаду в Лондоне


 

В Пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция, посвященная объявлению состава сборной России по современному пятиборью на Олимпийские Игры 2012 года, а так же подготовке к представительному международному турниру – «Кубку Кремля». Организаторами мероприятия выступили Всероссийская ассоциация летних олимпийских видов спорта, Федерация современного пятиборья России и агентство РИА Новости.

 

Президент федерации Вячеслав Аминов сообщил, что представлять Россию на предстоящей Олимпиаде будут Андрей Моисеев, Александр Лесун, Екатерина Хураськина и Евдокия Гречишникова: «В этом году перед нами стоял очень сложный выбор, потому что вся четверка претендентов (Андрей Моисеев, Александр Лесун, Илья Фролов и Сергей Карякин) друг друга стоили. Они все были достойны поехать на Олимпийские Игры, и я обещал, что выбор участников будет сделан исключительно по спортивному принципу. Не буду скрывать, что на тренерском совете и Исполкоме Федерации звучали различные идеи, но в конечном итоге было принято такое решение. Хочу также отметить, что Моисеев едет не за бывшие заслуги. И по рейтингу, и по количеству побед он заслужил участвовать в Олимпиаде. Мы надеемся, что в августе он будет на пике формы.

 

Что касается женской сборной, не секрет, что еще недавно я не считал возможным ее участие в Олимпиаде. Однако прозвучало очень много аргументов «за» то, чтобы девушки поехали, мы проанализировали их состояние здоровья, форму конкуренток. Кроме того, я получил письменные заверения старшего тренера женской сборной Алексея Хапланова о том, что команда  способна показать результат в районе 3-6-го места».

 

Вячеслав Аминов рассказал так же, что перед мужской сборной стоит задача выступить не хуже, чем на последнем чемпионате мира, где россияне завоевали «золото» и «серебро». Основными конкурентами нашей команды он назвал сборные Кореи, Венгрии, Англии и Украины, обратив особое внимание на соперников изКитая: «Самые неожиданные результаты могут показать именно китайцы. Они в чистом поле за 185 миллионов евро выстроили суперсовременную спортивную базу и привезли туда талантливых молодых спортсменов. Руководство страны уделяет огромное внимание пятиборью, поэтому Китай нельзя сбрасывать со счетов ни сейчас, ни, тем более, в перспективе».

 

Старший тренер мужской сборной Андрей Тропин рассказал, что подготовительный сбор к Олимпиаде начинается 9 июня: «Первый сбор пройдет на базе в Кисловодске до 17 июня, затем в Москве будет проходить Кубок Кремля, на котором выступит основной состав сборной. Затем чемпионат Европы в Болгарии. С 25 июля по 7 августа команда будет проводить сборы на базе «Северный» в Москве. В Лондон на Олимпийские Игры сборная России вылетает 7 августа, выступления пройдут  10-11 августа".

 

Мероприятие проходило при поддержке ОАО «Липецкая энергосбытовая компания».

08.06.2012 10:52

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика