Работа по созданию биологического паспорта спортсмена будет завершена к 2014 году


Биологические паспорта спортсменов в России будут вводиться поэтапно, заявил генеральный директор РУСАДА Рамил Хабриев на пресс-конференции в Москве. "Работа по введению биологического паспорта спортсмена в России ведется с 2010 года, - сказал он. - Образно говоря, теперь мы не будем гоняться за спортсменами по дистанции, пытаясь взять у него пробы на допинг, а станем поджидать его у финиша - параметры крови сами покажут, употреблял он запрещенные вещества или нет. То есть если сейчас мы ищем запрещенные вещества в крови или моче, то биологические паспорта просто покажут следы их воздействия на организм".

Хабриев также отметил, что ВАДА ввело биологические паспорта с 2009 года и санкции к спортсменам по показателям таких паспортов теперь стали обычным явлением. "Позднее в биологические паспорта будут введены еще два параметра - стероидный и эндокринологический, - сказал Хабриев. - Скорее всего, это произойдет соответственно в 2012 и 2014 годах, как раз к Олимпиаде в Сочи".

Как рассказал Хабриев, биологические паспорта могут заводиться на спортсменов всех возрастов, ограничений по этому параметру здесь нет. "К сожалению, употребление допинга в России переместилось в другую "нишу", - сказал он. - Наряду с уменьшением выявления случаев положительных допинг-проб в спорте высших достижений, мы отмечаем рост его применения в юношеском спорте. А в целом это дало нам прибавку выявления таких случаев на 20 процентов!"

Хабриев также отметил, что именно юношеский спорт, который раньше почти не проверялся на допинг, теперь является объектом самого пристального внимания РУСАДА, сообщает ИА Стадион.

06.12.2011 14:18

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика