Россия заняла третье место по итогам летнего сезона в олимпийских дисциплинах

Чемпионатами мира по парусному спорту и гандболу среди женских команд закрылся сезон в летних олимпийских дисциплинах. В 2011 году на высшем мировом уровне было разыграно 294 из 302-х олимпийских комплектов наград, сообщает Радио Голос России.

В 2011 году состоялись крупнейшие мировые турниры (чемпионаты, Кубки мира, итоговые турниры) по 39 олимпийским видам спорта из 40 – гандболу, велотреку, тхэквондо, настольному теннису, пляжному волейболу, стрельбе из лука, футболу, велоспорту-ВМХ, плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию, водному поло, плаванию в открытой воде, бадминтону, гребле на байдарках и каноэ, дзюдо, легкой атлетике, маунтинбайку, академической гребле, триатлону, современному пятиборью, гребному слалому, стендовой стрельбе, вольной борьбе, греко-римской борьбе, женской борьбе, велошоссе, пулевой стрельбе, художественной гимнастике, боксу (мужчины), спортивной гимнастике, фехтованию, теннису, тяжелой атлетике, прыжкам на батуте, хоккею на траве, волейболу, парусному спорту.

По итогам 302-х дисциплин первенствовала сборная Китая – 105 медалей (45-31-29), а второй стала команда США – 86 (37-21-28). Россияне заняли третье место в общекомандном зачете, завоевав 79 медалей – 29 золотых, 25 серебряных и 25 бронзовых.

Заметно отстали от тройки лидеров Германия (15-19-21), Австралия (15-13-9), Великобритания (13-27-15) и Франция (13-11-17). Восьмое место заняли японцы (12-13-15), девятое – итальянцы (12-9-12), 10-е – кенийцы (7-6-4).

20.12.2011 12:57