Российская команда дебютирует в международной серии парусных гонок на катамаранах


Шкипером первой российской команды в классе Extreme 40 станет участник двух Олимпийских игр в классе Laser Игорь Лисовенко, за плечами которого, также несколько сезонов гонок в RC44. В свои 25 лет Игорь станет самым молодым шкипером в нынешнем сезоне Extreme Sailing Series. Вместе с Лисовенко в состав команды вошли и другие представители российского паруса. На позиции бакового будет соревноваться Алексей Кулаков. С 2005 года Алексей выступал на высшем уровне в классе 49er, и несколько сезонов провел составе профессиональной российской команды Synergy. В качестве запасного триммера с командой тренируется представитель клуба RUS7, экс-член сборной России в классе Laser, Виктор Сережкин.

Вместе с россиянами участниками команды Gazprom Team Russia стали опытнейшие спортсмены Extreme Sailing Series из Великобритании. Рулевым российской команды приглашен дважды победитель серии с командами The Wave, Muscat и Luna Rossa Поль Кемпбелл-Джеймс. «Как и все остальные участники, мы стартуем в серии с надеждой на победу, - комментирует подготовку к соревнованиям Пол Кемпбелл-Джеймс, - Я с нетерпением жду первого стартового сигнала, ведь Extreme Sailing Series это просто уникальный цикл соревнований в парусном спорте».

На позиции триммера грота участник проекта Luna Rossa в 34 Кубке Америки Элистер Ричардсон, а управлять стакселем будет Пит Камминг, в резюме которого победы в Extreme Sailing Series 2009 и 2010, менеджмент команды Oman Air, тренерская работа с Nice 4U Team и участие в проекте AC45 Green Comm.

«Быть шкипером и тактиком первой российской команды в Extreme Sailing Series это, одновременно, большая ответственность и редкая удача, - комментирует свое назначение Игорь Лисовенко, - Кроме спортивного азарта, перед нашей командой стоит задача достойно выступить на гонках серии в Санкт-Петербурге!»

В свою очередь, Пит Камминг отметил, что «быть в одной команде с таким рулевым как  Пол Кемпбелл-Джеймс, это возможность, которую нельзя упустить. С моей точки зрения Поль – один из лучших рулевых в классе. Его спортивный характер как нельзя лучше отражает саму философию соревнований Extreme Sailing Series. Мой 7-летний опыт и две победы в серии помогут нам сформировать отличный экипаж, достойный места на подиуме!

С учетом местной команды Team Aberdeen Singapore на старт в Сингапуре 20 февраля выйдут 12 команд. Учитывая уровень флота нынешнего сезона, за каждый метр дистанции развернется упорная борьба. За новостями можно следить на сайте www.vfps.ru.

Extreme Sailing Series™- международная серия соревнований на парусных катамаранах класса Extreme40, которые проводятся с 2007 года (ранее – iShares Cup). Extreme Sailing Series™ признана ISAF в качестве Special Event. Организованная компанией OC Sport (Великобритания), серия объединяет в себе настоящий спортивный дух парусных гонок с уникальными возможностями для зрителей и бизнеса. Благодаря специально созданному формату, регаты Extreme Sailing Series™ проводятся в акваториях в непосредственной близи к зрителям. В свою очередь, для партнеров серии организаторы предоставляют уникальные пакеты гостеприимства и сотрудничества.

Катамараны класса Extreme40 созданы в 2005 году по проекту олимпийских чемпионов Ива Лодау и Мича Буза, являются одновременно зрелищными, скоростными и сложными в управлении парусными машинами. В 25 узлах ветра такой катамаран может развивать до 40 узлов скорости. Класс Extreme40 признан ISAF международным. Длина катамарана 12 метров, ширина – 7,01 метра, водоизмещение 1250 килограммов, высота мачты 19 метров. Корпус изготавливается из углеволокна. Экипаж катамарана составляют 4 человека (женщины также допускаются). Во время регат Extreme Sailing Series™, как правило, на борту дополнительно присутствует гость или ТВ-оператор. 

Санкт-Петербургская региональная спортивная общественная организация «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» создана в 2010 году. Главная цель: хранение идеалов морской этики на суше и воде, развитие морских видов спорта, в первую очередь, парусного. Философия яхт-клуба основывается не только на необходимости сохранить, но и на обязанности передать будущим поколениям наследие морской культуры и морской истории России и всего Мира. Почетными членами клуба являются Его Величество Король Греции Константин II, экс-президент ISAF, член МОК, Горан Петерссон, Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и многие другие видные спортсмены и предприниматели. http://www.yacht-club-spb.ru/

Информация и фото предоставлены пресс-службой

Всероссийской Федерации парусного спорта www.vfps.ru

27.01.2014 15:40

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика