Скалолазание может войти в программу Олимпийских игр


В 2020-м году в программу летних Олимпийских игр может войти скалолазание. Решение об этом будет принято на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) 2013 года. Уже сейчас скалолазание вошло в расширенный список МОК вместе с бейсболом, каратэ, ушу, вейкбордингом, софтболом, сквошем, и роликовым спортом. Именно из этих видов спорта и будет выбран тот, спортсмены в котором разыграют олимпийские награды.

— Наибольшие шансы войти в олимпийскую семью имеет именно скалолазание. Во-первых, некоторые из восьми представленных видов. Такие как бейсбол и софтбол в разные годы уже входили в Олимпийскую программу, но из-за низкой популярности были исключены. Во-вторых, будем откровенны, скалолазание из всех представленных видов имеет наибольшую популярность в мире. Сейчас наш вид спорта активно развивается в 75-и странах, а на чемпионаты мира съезжаются спортсмены едва ли не из 60-и стран, тогда как другие виды распространены в определенных странах. В бейсбол, к примеру, кроме как в Америке больше, пожалуй, нигде и не играют, — приводит слова президента Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков «Советский спорт», - Для России включение этого вида спорта в программу Олимпийских игр было бы очень выгодно».

«Наши спортсмены находятся на ведущих позициях в мире, поэтому смогут бороться и за олимпийские награды. В дисциплине боулдеринг, например, ребята на четырех последних чемпионатах мира занимаем исключительно первые места. И это притом, что сейчас развитие скалолазания в нашей стране далеко отстает от ведущих европейских держав, так как нам помогает всего одна компания. А что же будет, если в наш вид спорта начнут вкладывать деньги, и строить скалодромы? Мы станем еще сильнее», — отметил Бычков.
23.12.2011 13:49

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика