Стрелковый Союз России и МВД обсудили нормативно-правовое регулирование оборота спортивного оружия


Состоялся совместный семинар Стрелкового Союза России (ССР) и МВД России, на котором  участники обсудили взаимодействие Федерации и  лицензионно-разрешительных центров в регионах России. 

В семинаре приняли участие Президент Стрелкового Союза России Владимир Лисин, заместитель начальника ГУОООП МВД России, генерал-майор полиции Леонид Веденов,  представители Стрелкового Союза и региональных отделений ССР, руководители лицензионно-разрешительных управлений МВД из 83 регионов нашей страны.

Главными темами стали нормативно-правовое регулирование оборота спортивного оружия в России, работа стрелковых объектов в стране, лицензирование спортивного оружия, правила транспортировки спортивного оружия и патронов. 

Несмотря на то, что объём спортивного оружия составляет не более 1% от общего количества оружия, находящегося у физических лиц – охотников, коллекционеров, любые действия с ним достаточно усложнены. При том, что вся деятельность спортсменов абсолютно прозрачна и спланирована на год вперёд, включая календарь спортивных мероприятий в России и зарубежом, списки спортсменов-членов сборных России или региональных сборных, перечень оружия, которым пользуются спортсмены. Вследствие принятия административного регламента, значительно возросло количество документов, оформляемых при выезде сборных команд на международные соревнования зарубежом. По подсчётам начальников сборных команд в 2013 году у сборной по пулевой стрельбе таких соревнований было 21, а у сборной по стендовой – 17. Пакет документов, собираемый перед выездом спортсменов, увеличился с 8-10 листов до порядка 150.

Важной частью обсуждения стали проблемы, возникающие в совместной работе лицензионно-разрешительных центров в регионах и представителей спортивных организаций в части требований к тирам, комнатам хранения оружия (как к существующим, так и к открывающимся), и в части документооборота. Многие избыточные требования возникают, в том числе и из-за неверной трактовки нормативных актов. 

«Мы считаем очень важным, что сотрудники лицензионно-разрешительной системы, приехавшие из регионов, услышали о проблемах стрелкового спорта. Не менее важно, что в ходе обсуждения часть вопросов была снята. Это не первая наша совместная встреча и я считаю, что она прошла продуктивно.

Теперь планируем собрать рабочую группу, будем обсуждать все эти вопросы и смотреть, где есть несостыковки и как их можно урегулировать. Группа будет работать столько, сколько потребуется, - рассказал журналистам Президент ССР Владимир Лисин. 

«Мы стали свидетелями обсуждения ряда проблем, часть из которых были связаны с невыполнением на местах требований к действующему законодательству. Если бы всё выполнялось, то многие проблемы здесь бы не прозвучали. hudeem.tv Но есть и другая часть, по которой сложно не согласиться – это необходимость упрощения механизма администрирования без ущерба безопасности. Этим и займётся рабочая группа», - высказал своё мнение заместитель начальника ГУОООП МВД России Леонид Веденов

Для справки:

В Российской Федерации оборот спортивного оружия регулируется Приказом МВД России №288 от 12 апреля 1999 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации». А также двумя Административными регламентами МВД России: №627 от 25 июня 2012 года и №639 от 27 июня 2012 года, которые являются внутренними инструкциями к «Федеральному Закону об оружии» от 13.12.1996 года. 

Стрелковый Союз России занимается развитием и популяризацией двух олимпийских видов спорта: пулевой и стендовой стрельбой. На Олимпиаде спортсмены разыгрывают 15 комплектов наград: 10 в пулевой стрельбе и 5 в стендовой. 

05.11.2013 15:43

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика