Стрелковый союз России показал журналистам тренировочную базу сборной России по стрельбе


9 июля в стрелково-спортивном комплексе «Лисья нора» (г. Икша, Московская область) состоялась пресс-конференция Стрелкового союза России, на которой был объявлен состав олимпийской сборной страны по стрельбе. Мероприятие было организовано Всероссийской ассоциацией летних олимпийских видов спорта и РИА Новости.

В пресс-конференции приняли участие спортивный директор Стрелкового союза России, главный тренер сборной России по стрельбе Игорь Золотарев, старший тренер сборной России по стендовой стрельбе Юрий Кашуба, старший тренер сборной России по пулевой стрельбе Виктор Власов, капитан сборной России по пулевой стрельбе Владимир Исаков и член сборной России по стендовой стрельбе Василий Мосин.

Игорь Золотарев рассказал собравшимся, что в ходе отборочного цикла сборная России завоевала наибольшее количество лицензий среди всех стран-участниц. Благодаря этому, наша страна будет представлена в каждой из 15 олимпийских стрелковых дисциплин, а во многих упражнениях сборная сможет выставить по 2 спортсмена. Кроме того, уровень и класс российских стрелков позволил некоторым из них завоевать право выступить сразу в нескольких упражнениях. Двукратный чемпион мира Леонид Екимов будет бороться за медали в трех дисциплинах, олимпийские чемпионы Артем Хаджибеков, Любовь Галкина и чемпионка России 2012 года Дарья Вдовина – в двух.

Одной из главных обсуждаемых тем стала новая система отбора в олимпийскую сборную по стрельбе, которая поедет в Лондон. Эта система полностью исключила субъективные факторы и зависимость от тренерского мнения. Единственным фактором, который влиял на формирование сборной, была результативность спортсменов на российских и международных соревнованиях 2011-2012 годов. «Важным плюсом новой системы является то, что мы дали возможность участникам предстоящих Игр гораздо больше свободы в планировании подготовки, и главной целью стала не сама поездка на Игры, а именно успешное выступление на них», - сказал Золотарев.

Тренеры сборной России Юрий Кашуба и Виктор Власов подтвердили, что система отбора получилась прозрачной и объективной, благодаря чему участие в Олимпиаде примут сильнейшие на данный момент спортсмены. «Мы получили очень сбалансированную команду, в которую вошли как опытные стрелки, уже имеющие опыт участия и побед на Олимпиадах, так и молодые спортсмены», - заявил Кашуба.

 «Отборочный цикл шел довольно продолжительное время и изначально все спортсмены  имели равные шансы на участие в Олимпиаде. Эта система отбора заставила стрелков на всех соревнованиях выкладываться в полную силу, а где-то даже действовать «через не могу»», - сказал ВладимирИсаков. Василий Мосин добавил, что новая система позволила ему гораздо лучше планировать свой тренировочный процесс и чувствовать себя профессионалом.

Участники пресс-конференции не оставили без внимания и перспективы развития стрелкового спорта в России. Отвечая на вопрос одного из журналистов о ближайшем резерве, Игорь Золотарев отметил, что для воспитания резерва нужно развивать массовый спорт. Для этого необходимо большое количество доступных спортивных объектов. С точки зрения стрельбы, это, в первую очередь, небольшие тиры. В некоторых регионах еще сохранились тиры, построенные в 60-70-е годы, однако в большинстве случаев они находятся в плачевном состоянии. К сожалению, в данный момент активную позицию по решению этой проблемы занимает только Стрелковый союз России. «Необходима массовая вовлеченность в один из самых медалеемких олимпийских видов спорта. Только тогда у нас будет спортивный резерв, внутренняя конкуренция в сборной, и высокие результаты на Олимпийских Играх», - подытожил Золотарев.

После окончания пресс-конференции всех ее участников ждала экскурсия по стрелково-спортивному комплексу «Лисья нора». В этот день тренировочную базу сборной России по стрельбе посетили более 50 представителей СМИ, которые смогли познакомиться с условиями, в которых спортсмены готовятся к участию в Олимпийских Играх. С тонкостями стрелкового спорта журналистов познакомил технический специалист по пулевой стрельбе Александр Гранин. Участники пресс-конференции смогли применить полученные знания на практике, получив возможность совершить прицельные выстрелы под руководством членов олимпийской сборной Любови Галкиной и Владимира Исакова и старшего тренера сборной России по стендовой стрельбе Юрия Кашубы.

Мероприятие проходило при поддержке ОАО «Липецкая энергосбытовая компания».

Состав олимпийской сборной России по стрельбе:

Пневматическая винтовка, 10 метров, мужчины:

Александр Соколов, Алексей Каменский

Пневматическая винтовка, 10 метров, женщины:

Любовь Галкина, Дарья Вдовина

Пневматический пистолет, 10 метров, мужчины:

Леонид Екимов, Денис Кулаков

Пневматический пистолет, 10 метров, женщины:

Любовь Яскевич, Наталья Падерина

Скоростной пистолет, 25 метров, мужчины:

Алексей Климов, Леонид Екимов

Малокалиберный пистолет, 25 метров, женщины:

Кира Мозгалова, Анна Мастянина

Малокалиберная винтовка, 50 метров, стрельба из трех положений, мужчины:

Артем Хаджибеков, Денис Соколов

Малокалиберная винтовка, 50 метров, стрельба из трех положений, женщины:

Любовь Галкина, Дарья Вдовина

Малокалиберная винтовка, 50 метров, стрельба из положения «лежа», мужчины:

Артем Хаджибеков, Сергей Коваленко

Малокалиберный пистолет, 50 метров, мужчины:

Леонид Екимов, Владимир Исаков

«Трап», мужчины:

Алексей Алипов, Максим Косарев

«Трап», женщины:

Елена Ткач

«Скит», мужчины:

Валерий Шомин

«Скит», женщины:

Марина Беликова

«Дубль-трап», мужчины:

Виталий Фокеев, Василий Мосин

 

09.07.2012 19:00

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика