Стрелковый спорт. Россия завоевала 11 медалей на чемпионата Европы


Хозяева Чемпионата принесли в копилку сборной  11 наград: 3 личных и 8 командных и заняли второе общекомандное место, уступив украинским стрелкам в общем медальном зачете. 

Особенно много радостных эмоций подарили своим болельщикам российские юниоры.

Им единственным из  участвующих в Чемпионате молодежных сборных удалось завоевать все из 4-х возможных лицензий на Юношеские Олимпийские Игры-2014, которые уже в августе этого года стартуют в Нанкине.

Три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали россияне выиграли в молодом упражнении AIR 50. Формат этого упражнения был придуман Стрелковым Союзом России и получил поддержку со стороны ЕСК. Уже в 2015 году AIR 50 будет включено в программу медальных видов  Первых Европейских ИГР-2015 в Баку.

«AIR 50 – новое упражнение, которое пока не входит в Олимпийскую программу, но, надеюсь, попадёт туда. Принимать участие в нём доставляет удовольствие, упражнение очень эмоциональное и зрелищное. Я считаю, что этот старт очень важен и интересен», - поделился своими впечатлениями победитель в «AIR 50 винтовка» Сергей Круглов.

«Мне нравится это упражнение, потому что ты отвечаешь не только за себя, но и за партнёра. В финале чувствуется сплочённость, ощущаешь поддержку. Новое упражнение, новые эмоции, появляется некий кураж. Но еще есть, над чем поработать», - выразила своё мнение Дарья Вдовина, партнёр Сергея Круглова по команде.

Одной из отличительных особенностей прошедшего Чемпионата стал «стрелковый театр», впервые представленный организаторами на суд спортсменов и зрителей. 

Инновационным решением устроителей Континентального Первенства  2014 года стало разделение квалификационного и финального тиров. 

«Это действительно полезное новшество для спортсменов и зрителей.  Пробиться в финальную зону - уже победа" – отметила победительница в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров россиянка Маргарита Ломова.

Особое внимание было уделено оформлению и техническому оснащению тиров и зрительских трибун. Арена Спортивного комплекса «Олимпийский», который уже более 30 лет принимает в своих стенах крупнейшие спортивные состязания, превратилась  в  сцену, где на протяжении 6 дней болельщики и любители стрелкового спорта с увлечением наблюдали стрелковый театр, а спортсмены были вознаграждены за доставленные эмоции бурными аплодисментами зрителей.

«В первую очередь оценку соревнованиям должны давать спортсмены и тренеры. С некоторыми я пообщался, и, судя по их настроению, им всё нравится.

Я впервые присутствую на соревнованиях по пулевой стрельбе такого уровня, и могу отметить свои исключительно позитивные эмоции от увиденного.  

Стрельба смотрится очень интересно, в каждой дисциплине есть своя интрига. Организация и ход Чемпионата -  на высоком уровне» - поделился своим впечатлением от Чемпионата Заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Колобков.

Для справки:

На Торжественной Церемонии закрытия эстафету следующего Континентального Первенства стрелков приняла Венгрия, где с 16 по 27 июня 2014 года состоится Чемпионат Европы по стендовой стрельбе.

 

Источник: официальный сайт Стрелкового Союза России

http://shooting-russia.ru

07.03.2014 13:20

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика