Стрелковый спорт. Успешное выступление российских спортсменов на Кипре

В "Трапе" у мужчин «золото» завоевал заслуженный мастер спорта Алексей Алипов. В золотом медаль-матче победитель и призёр Олимпийских Игр, многократный призёр чемпионатов мира, победитель и многократный призёр финалов и этапов Кубка мира, чемпион и призёр Европы превзошёл спортсмена из Кипра Павлоса Кутсовласа - 12:10. Замкнул тройку лидеров немец Бидрич Карстен.

В «ските» у мужчин победу одержал заслуженный мастер спорта, победитель и призёр чемпионатов мира, победитель и призёр финалов и этапов Кубка мира, призёр Чемпионата Европы Валерий Шомин. Второе место занял швед Маркус Свенссон, проигравший Шомину в золотом медаль-матче по результатам перестрелки.

«Бронза» у француза Эрика Деланау - 14 поражённых мишеней в бронзовом медаль-матче. У юниоров в «трапе» российские стрелки завоевали личное «серебро» и «бронзу».

Мастер спорта Никита Егоров в квалификации поразил 112 мишеней, и занял 2-е место. На 3-ю ступень пьедестала поднялся мастер спорта Виктор Веретин, который поразил 111 мишеней, и победил по результатам перестрелки.

Победителем стал серб Неманья Смиланич - 115 поражённых мишеней.

В командном зачёте Никита Егоров, Виктор Веретин и Дамир Шайдулов одержали уверенную победу, поразив 334 мишени.

На 18 мишеней меньше поразила вторая российская команда - Илья Сорокин, Артур Устьянцев и Максим Кабацкий. Замкнули тройку призёров стрелки из Кипра.

В командном зачёте в упражнении «скит» у юниоров «бронзу» завоевали представители России Анатолий Фёдоров, Алексей Белов и Михаил Чумаков. Они уступили своим соперникам из Греции только по результатам последней серии, поразив в квалификации 338 мишеней. Первыми стали стрелки из Кипра.

Для справки:

Международные соревнования по стендовой стрельбе на Кипре проходят каждый год и собирают стрелков со всего мира.

Для российских спортсменов соревнования являются первым отборочным этапом на Чемпионат Европы, который в июне пройдёт в Венгрии.

25.03.2014 14:34