У молодых яхтсменов России появилась возможность заявить о себе в рамках крупнейших международных парусных соревнований


Для Всероссийской федерации парусного спорта важно, чтобы яхтсмены, закончившие свою карьеру в олимпийском парусном спорте, могли найти себя в качестве тренеров, инструкторов или как профессиональные яхтсмены в проектах международного уровня. Важно не терять опытных и талантливых спортсменов, давая им возможность реализовать себя в профессиональном спорте.
Серьезная задача организаторов – совместить календари проекта с графиком тренировок и соревнований олимпийской сборной. Для этого потребуется согласование участия в регатах с тренерами и руководителями сборной.
На сегодняшний день среди легионеров парусного спорта, принимающих участие в крупнейших международных парусных соревнованиях, мало российских спортсменов. Переход на этот уровень сопряжен с трудностями, главные из которых – отсутствие программы подготовки и регат такого уровня в России. Gazprom Youth Sailing Challenge ставит своей задачей помочь талантливым спортсменам занять место на мировом рынке профессионалов.
В качестве платформы для дальнейшей подготовки спортсменов, решивших продолжить свой путь в профессиональных командах, Яхт-клуб Санкт-Петербурга выбрал классы Gazprom Swan 60; и RC44; молодой, однако уже успевший завоевать популярность класс современных гоночных яхт-монотипов. Gazprom Swan 60 новый класс гоночно-круизных яхт, сочетающих в себе превосходные гоночные качества, как для оффшорных регат, так и для коротких прибрежных гонок. Мероприятия Gazprom Swan 60- это масштабные международные регаты, участие в которых принимают звезды мирового яхтинга.
В команду Gazprom Youth Sailing Challenge будут отбираться молодые сильнейшие яхтсмены, способные составить конкуренцию профессионалам. После регаты RC44 в шведском Марстранде Яхт-клуб Санкт-Петербурга начал сотрудничество с парусной командой RUS7, уже давно и довольно успешно представляющей Россию на различных международных соревнованиях.
В составе команды - двукратный участник Олимпийских игр Игорь Лисовенко, многократный призер соревнований в классах Лазер;, эМ-Ка, Финн Виталий Рожков, призер соревнований в классах Лазер; эМ-Ка Виктор Сережкин и другие. Эти спортсмены и станут основой новой команды Gazprom Youth Sailing Challenge в 2014 году. Рулевым яхты RC44 станет Кирилл Подольский - спортсмен, имеющий большой опыт в гонках в этом классе. Рулевым Swan 60 будет назначен один из отобранных молодых спортсменов.
Тренерами молодежной команды выступят австралиец Кэмерон Данн, участник трех Кубков Америки (рулевой Mascalzone Latino Capitalia в 2007, Oracle BMW Racing в 2003, AlohaRacing в 2000), а также многочисленных международных регат Сергей Шевцов, мастер спорта СССР, призер многочисленных соревнований в классах 420, 470 и других. Спортивным директором команды станет многократный чемпион Италии, Европы и мира, победитель Кубка Америки (команда BMW Oracle Racing) Альберто Баровьер. Стратегом и наставником участник Кубка Америки, легендарный яхтсмен Томмазо Киеффи. Также в качестве рулевого будет выступать чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы и многократная чемпионка России Екатерина Скудина.
В апреле 2014 года начнется дополнительный набор молодых яхтсменов. Отбор и тренировки будут проходить на яхтах Farr 30 в Санкт-Петербурге. Гоночный календарь команды будет состоять из соревнований Gazprom Swan 60 Circuit и регат класса RC44. Спортсмены Gazprom Youth Sailing Challenge будут принимать участие в регатах на яхте "Броненосец" (класс Gazprom Swan 60), экипаж которой в дальнейшем планируется сделать молодежным. Подобный формат уже проверен немецкими партнерами Яхт-клуба Санкт-Петербурга яхт-клубом Norddeutsche Regatta Verein, создавшими успешную программу German Offshore Challenger (яхта SGM), нацеленную на подготовку молодых яхтсменов к профессиональным оффшорным гонкам.

В ближайшее время будет открыт сайт проекта, на котором кандидаты смогут оставлять свои анкеты. Примечательно, что даже спортсмен класса "Оптимист" сможет зарегистрироваться, и получить возможность приехать в Санкт-Петербург для участия в тренировках команды.
Проект осуществляется при поддержке ОАО "Газпром" в рамках программы развития парусного спорта в Санкт-Петербурге. Компания Генстар предоставляет вам качественные услуги по ремонт генераторов киев низкие цены.
Проект реализуется при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта.
Информация предоставлена пресс-службой Всероссийской Федерации парусного спорта

28.10.2013 14:41

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика