В РИА "Новости" прошла пресс-конференция, посвященная III Кубку Кремля по современному пятиборью


 

- Кубок Кремля зарекомендовал себя, как соревнование самого высокого уровня, - этими словами открыл пресс-конференцию Николай Гуляев. – Уверен, что ФСПР и Дирекция спортивно-зрелищных мероприятий совместно проведут прекрасный турнир. Хочу пригласить всех москвичей посетить эти соревнования.

 

- Два года назад мы провели первый Кубок Кремля, - напомнил собравшимся Вячеслав Аминов. – И вот уже в третий раз в Москву – а именно Москва является лидером и символом российского пятиборья – съедутся самые именитые пятиборцы мира. Но к нам подтягиваются и регионы. Недавно мы провели Финал Кубка мира в Нижнем Новгороде, в прошлом году этап Кубка мира состоялся в Ростове-на-Дону, а чемпионат России – в Уфе. Это наш тренд – проведение крупных соревнований в регионах нашей страны. И то, что к московскому высочайшему уровню подтягиваются регионы, нас радует.

 

- Очень серьезный турнир, на котором не бывает случайных людей, солидный призовой фонд, и, как следствие, упорнейшая борьба за победу – вот что такое Кубок Кремля, - охарактеризовал турнир Андрей Моисеев. – Все спортсмены готовятся к борьбе за победу. Приходите, не пожалеете!

 

После кратких вступительных слов участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

 

- Каков будет призовой фонд Кубка Кремля?

 

В. Аминов: - Как и в прошлом году, он составит 100 000 долларов.

 

- Какие задачи ставятся перед спортсменами на Кубке Кремля?

 

А. Моисеев: - Если ты выходишь на старт, то перед тобой всегда стоит задача показать результат.

 

- Чем Вы удивите зрителей на очередном Кубке Кремля?

 

В. Аминов: - Мы всегда стараемся привлечь болельщиков не только самими соревнованиями, но и программой, которая заполнит время между событиями. И в этом году мы приготовили сюрприз нашим болельщикам. Мы подписали соглашение с комендатурой Московского Кремля, по которому в свободное от соревнований время перед зрителями выступит кремлевская кавалерийская часть.

 

- Вопрос Андрею Моисееву. Как Вы чувствуете себя в новой для Вас должности главного тренера сборной России?

 

А. Моисеев: - Работа очень непростая, но и очень интересная. А насколько я с ней справляюсь… Давайте поговорим об этом в конце года.

 

- Вопрос Вячеславу Аминову. Вячеслав Маркович, у Федерации современного пятиборья России до сих пор нет своей базы подготовки. Может быть, она не нужна? Может быть, дешевле готовиться за рубежом?

 

В. Аминов: - Отвечая на этот вопрос, я хочу сказать, что недавно исполнилось 65 лет с того момента, как современное пятиборье появилось в нашей стране. И в советские времена у нашего вида спорта была прекрасная база на «Планерной». А к Олимпиаде-80 пятиборцам построили еще одну великолепную базу «Битца». Но в сложный период конца 80-х – начала 90-х годов обе эти базы оказались вне нашего вида спорта. В российский период – а Федерация современного пятиборья России была образована ровно 20 лет назад – у нас никогда не было своей базы. Это очень отрицательно сказывается на тренировочном процессе, на качестве проведения сборов и соревнований. Спасибо Москве, спасибо Александру Григорьевичу Полинскому, который всегда выручает нас, и мы проводим крупные турниры на московских площадках – в ЦСКА, в спорткомплексе «Олимпийский». Но нам нужна своя база. Один пример: мы тренируемся в 25-метровом бассейне, а выступаем в 50-метровом. И таких нюансов масса. Отсутствие базы для подготовки очень серьезно нам мешает. Надеюсь, что Министерство спорта озаботится этой проблемой. Я говорил о ней с министром спорта. Виталий Леонтьевич Мутко не возражает, но, видимо, из-за серьезной занятости пока не может заняться этим вопросом.

 

Хочу отметить, что пятиборье в нашей стране развивается. Три года назад его развивали 19 регионов, в которых занимались 2500 спортсменов, а сейчас у нас 33 региона и 7000 атлетов. Рост количественных и качественных показателей налицо. Нам очень нужна своя база подготовки, на которой, кстати, смогут готовиться не только пятиборцы, но и представители других видов спорта.

 

- Кремлей в России много. Может быть, следующий Кубок Кремля будет проведен не в Москве, а в другом российском городе?

 

В. Аминов: - Мы найдем, какие турниры провести в других городах. Но, организовывая Кубок Кремля, мы имели ввиду именно Московский Кремль. Поэтому этот турнир будет проводиться в Москве!

 

Материал предоставлен пресс-службой

Федерации современного пятиборья России

14.06.2013 13:27

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика