Валентин Балахничев: «Гранты Ассоциации нужны для создания нашим спортсменам преимущества перед конкурентами»


 

По результатам выступлений спортсменов на Олимпийских Играх 2012 года в Лондоне Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) получила от Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта грант в размере 120 миллионов рублей. Впервые в истории российского спорта эти деньги федерация сможет потратить по своему усмотрению. Решение о распределении средств было принято на бюро Президиума федерации.

Президент федерации Валентин Балахничев рассказал, что полученные средства «будут потрачены на текущие нужды по обеспечению подготовки сборной команды, на уставную деятельность, на проведение международных соревнований на территории России и подготовку к чемпионату мира 2013 года в Москве. Кроме того, деньги будут выделены на проведение научных исследований и обмен опытом с зарубежными специалистами, т.к. эти нужды не всегда полностью «закрывают» Министерство спорта и Федеральное медико-биологическое агентство. Мы также планируем провести антидопинговые семинары, связанные с биологическими паспортами спортсменов. Ну и, небольшая часть денег будет потрачена на премирование специалистов и сотрудников федерации, а также на уставную деятельность региональных отделений ВФЛА.

Полученные, благодаря гранту Ассоциации, средства нам необходимы. Они не могут заменить бюджетные деньги, но серьезно их дополняют. Они нужны для создания спортсменам неоспоримого преимущества перед конкурентами. Возьмем, для примера, нашу федерацию. Перед Олимпиадой в Пекине, используя внебюджетные средства Иркутской области, ВАЛОВС и федерации, мы создали базу подготовки легкоатлетов в Иркутске. Спортсмены тренировались там 10-12 дней, а через 2 часа полета были в Пекине. На следующий после прилета день в 9 утра они уже шли на тренировку. Для создания такого рода преимуществ и нужны ресурсы, подобные грантам Ассоциации».

Для справки:

Грант был выделен согласно «Положению о грантах», по которому за каждую золотую медаль федерациям «положено» 10 миллионов рублей, за «серебро» - 5 миллионов рублей, за «бронзу» - 3 миллиона рублей.

Положение о грантах, выделяемых за счет средств спонсоров и благотворителей, по предложению Президента Ассоциации Владимира Лисина, было принято на заседании Исполкома в ноябре 2011 года. Одним из спонсоров выступило ОАО «Липецкая энергосбытовая компания».

Сборная России по легкой атлетике завоевала на Играх в Лондоне 18 медалей (8 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых).

Призеры Олимпиады в легкой атлетике:

Золото:

Юлия Зарипова, Иван Ухов, Наталья Антюх, Сергей Кирдяпкин, Елена Лашманова, Татьяна Лысенко, Мария Савинова, Анна Чичерова

Серебро:

Ольга Каниськина, Дарья Пищальникова, Елена Соколова, Евгения Колодко, (Наталья Антюх, Юлия Гущина, Анастасия Капачинская, Антонина Кривошапка, Наталья Назарова, Татьяна Фирова)

Бронза:

Елена Исинбаева, Татьяна Петрова-Архипова, Татьяна Чернова, Екатерина Поистогова, Светлана Школина

03.10.2012 09:06

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика