Вице-президент Федерации фехтования России Станислав Поздняков: «Мы полны решимости завоевать шесть медалей на Олимпиаде в Лондоне»


 

В Пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке сборной России по фехтованию к чемпионату Европы и Олимпийским Играм 2012 года, а так же итогам олимпийской квалификации и результатам этапа Кубка мира «Рапира Санкт-Петербурга». Организаторами мероприятия выступили Всероссийская ассоциация летних олимпийских видов спорта, Федерация фехтования России и агентство РИА Новости.

 

Главный тренер сборной Владислав Павлович подвел итоги турнира «Рапира Санкт-Петербурга» - заключительного этапа Кубка мира среди рапиристов – на котором Алексей Хованский завоевал «бронзу» в личных соревнованиях, а женская сборная – «серебро» в командном зачете. «В женских состязаниях в этом году мы уже четвертый раз в финале пересекаемся с итальянками. Пока счет 3-1 в их пользу, но мы надеемся уравнять его после чемпионата Европы и Олимпийских Игр в Лондоне».

 

Президент Федерации фехтования Александр Михайлов рассказал, что в командном первенстве у женщин был представлен экспериментальный состав: «На турнире в Санкт-Петербурге мы рассматривали несколько кандидаток в сборную, но даже в таком составе наша команда вышла в финал соревнований. Это говорит о том, что у нас есть резерв. Наши лидеры получили возможность отдохнуть».

 

Тему «запасных» продолжил вице-президент Федерации фехтования, четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков: «Последние соревнования юниоров показывают, что в ближайшей перспективе резерв у нас есть. Каждая федерация ориентируется на среднесрочную перспективу, в нашем случае это Олимпийские Игры 2016 года в Бразилии. То, что мы видим сейчас, вселяет оптимизм. Возвращаясь к Олимпиаде этого года, хочу отметить, что впервые за долгое время сборная России завоевала 10 лицензий из 10 возможных и будет представлена во всех дисциплинах. Мы полны решимости и надежд завоевать 2 «золота», 2 «серебра» и 2 «бронзы», как и планировали 4 года назад при составлении целевой комплексной программы».

 

Поздняков также рассказал, что состав олимпийской сборной будет объявлен по итогам чемпионата Европы по фехтованию, который пройдет с 15 по 20 июня, и заседания тренерского совета. В настоящий момент известны имена троих спортсменов, которые завоевали именные лицензии и гарантировали себе участие в Олимпийских Играх в Лондоне, это Софья Великая, Юлия Гаврилова и Павел Сухов.

 

Александр Михайлов, отвечая на вопросы журналистов об основных конкурентах сборной России, назвал в первую очередь сборную Италии, которая наравне с нашей командой является фаворитами Игр во многих видах программы. Кроме того, Михайлов отметил силу азиатских команд: «Япония, Корея, Китай будут бороться за медали. Нельзя сбрасывать со счетов сборные Германии и Франции, несмотря на то, что они завоевали мало лицензий».

 

В завершение пресс-конференции Александр Михайлов отметил, что внутри российской сборной царит хорошая атмосфера: «За последние четыре года нам удалось собрать очень хороший коллектив. Морально-психологический климат среди спортсменов и тренеров достаточно высок. Перед крупными стартами мы собираем команду на базе «Озеро Круглое», проводим чаепитие, ребята фехтуют друг с другом, и все это проходит в очень дружеской атмосфере».

 

Мероприятие проходило при поддержке ОАО «Липецкая энергосбытовая компания».

08.06.2012 10:46

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика