Вячеслав Аминов: "Современное пятиборье может стать массовым видом спорта"


- Вячеслав Маркович, насколько вообще возможно говорить о массовости в применении к столь технически сложному виду, как современное пятиборье?

- Современное пятиборье – элитный вид спорта, и в своем классическом виде массовым не может быть по определению. Массовость означает общедоступность, а из пяти видов, составляющих наш вид спорта, к общедоступным можно отнести только бег и, с некоторой натяжкой, плавание. Для занятий стрельбой, фехтованием и особенно конкуром нужны специальное оборудованные помещения, экипировка, а для конкура еще и обученные животные, лошади.

Тем не менее, перед Федерацией современного пятиборья России, как и перед другими спортивными федерациями, стоит задача популяризации нашего вида спорта. И для решения столь непростой задачи мы решили применить необычные методы.
 

- Какие же?

- Как известно, процесс обучения детей современному пятиборью является постепенным. На первом этапе детишек учат бегать и плавать, потом добавляется стрельба, еще позже – фехтование, а конкур впервые включается в программу соревнований уже у сформировавшихся спортсменов, тех, кто достиг юниорского возраста.

Именно поэтому Федерация современного пятиборья России обратила особое внимание на «младших братьев» нашего вида спорта – биатл и триатл, а также родственных им современное двоеборье и современное троеборье.

- Хотелось бы поподробнее узнать, что же это такое – биатл и триатл.

- В биатле (двоеборье) юные спортсмены соревнуются в беге и плавании, в триатле (троеборье) – в плавании и в беге со стрельбой. Эти виды спорта могут стать по-настоящему массовыми, ведь ими можно заниматься и в обычных общеобразовательных школах, в кадетских, суворовских и казачьих училищах и других учебных заведениях. Более того, биатл и триатл должны стать своеобразным мостом между массовым спортом и спортом высших достижений. В настоящее время Международный союз современного пятиборья (УИПМ) проводит чемпионаты мира по биатлу и триатлу, и на последнем турнире, который прошел осенью на Кипре, выступали атлеты в возрасте от 6 до 74 лет. Это показатель того, насколько интересными и массовыми могут стать эти виды спорта. Строительство каркасных домов - www.profikarkas.com.ua .

- И все же в пятиборье присутствуют такие сложные дисциплины, как конный спорт и фехтование. Правомерно ли связывать биатл, триатл и пятиборье?

- А почему нет? Вот, смотрите, недавно на всероссийских соревнованиях среди юношей в городе Шахты (Ростовская область) наряду с воспитанниками пятиборных школ выступили ребята из Шахтинского казачьего корпуса имени Якова Петровича Бакланова. И надо сказать, что они не потерялись, выглядели достойно и показали достаточно хорошие для дебютантов результаты.

Конечно, из тех, кто выступает в турнирах по биатлу и триатлу, пятиборьем смогут заняться только лучшие. Если провести аналогии с футболом, то можно сказать, что биатл и триатл – это вторая лига, а современное пятиборье – Премьер-лига. И попадут в высший спортивный свет немногие. Но то, что все биатлеты и триатлеты, независимо от возраста и пола, будут здоровыми полноценными людьми, несомненно.

В целом можно сказать, что стоящая перед современным пятиборьем задача популяризации нашего сложного, но очень интересного вида спорта, решается. После того, как мы начали активную работу по развитию и пропаганде биатла и триатла, количество занимающихся нашим видом спорта, как и количество зрителей на трибунах, стало заметно выше. И работа продолжается.

 

Источник: официальный сайт Федерации современного пятиборья России http://www.pentathlon-russia.ru

24.03.2014 12:33

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика