Владимир Лисин: «Ассоциация – это своеобразное спортивное лобби»


В спортивно-стрелковом комплексе «Лисья Нора» состоялось собрание членов Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта.

Одним из важнейших вопросов повестки дня стало обсуждение поправок в действующее законодательство о спорте. Требуют уточнения функции Министерства спорта, федераций и региональных властей как в сфере спорта высших достижений, так и по подготовке спортивного резерва. Обсуждалось введение понятия «базовые виды спорта», которое теперь активно используется в регионах страны, необходимость минимальных федеральных стандартов для подготовки спортивного резерва в школах и многие другие вопросы. Перечень поправок от Ассоциации будет отправлен в Минспорттуризма РФ, который высказал готовность учесть пожелания федераций при дальнейшей работе над изменениями в Законе «О физкультуре и спорте».

Представители Ассоциации предложили внести изменения в Положение «Фонда поддержки олимпийцев» о грантах спортивным школам, согласно которым присуждение будет проходить исключительно по представлению федераций по соответствующим видам спорта.

Наиболее активные дебаты вызвали вопросы, связанные с медицинским обеспечением сборных команд и недостатком тренерских кадров. По итогам опроса, эти проблемы беспокоят федерации больше всего. В командах не хватает врачей и массажистов. Единственное, что удалось сделать на данный момент, - это увеличить количество вакансий спортивных врачей, о чем сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба. Но пока федерации продолжают испытывать проблемы с медицинским обеспечением сборных.

Кроме того, все федерации еще раз высказали заинтересованность в возрождении диспансеров, которые специализировались бы только на обслуживании спортсменов.

Вопросы недостатка и квалификации тренерских кадров обсуждались с ректором Российского Государственного Университета физической культуры Александром Блеером. Тренерский состав практически не обновляется, а выпускники ВУЗов не идут работать в спортивные школы и сборные команды страны, что является большой проблемой для всех.

Владимир Лисин выступил с инициативой создания Дома Ассоциации во время Олимпийских Игр 2012 года в Лондоне. В нем федерации смогут проводить встречи, пресс-конференции, чествовать спортсменов и следить за трансляциями.

По итогам рабочего совещания Владимир Лисин отметил, что видит главными функциями Ассоциации – поиск и кристаллизацию проблем и попыток их решения. «Ассоциация для того и существует, чтобы объединить интересы летних федераций и совместно продвигать их. Это своеобразное спортивное лобби».

Пресс-служба Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта

13.12.2011 14:07

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика