Всероссийский зимний турнир по пятиборью выиграл Александр Лесун


Лесун захватил лидерство после первого же вида программы, фехтования, и не упустил его до финиша. Основная борьба за высокие места, как обычно, развернулась в последней дисциплине, комбайне (бег на 3200 метров со стрельбой на четырех огневых рубежах). Он был разбит на три забега по результатам первых трех видов программы. И уже во втором из них развернулась борьба, которая могла бы украсить соревнования самого высокого уровня. Максим Кустов, который завершил фехтование только 35-м, после плавания был 28-м, а после конкура – 21-м, совершил настоящий прорыв в число лучших. Его поддержал Александр Савкин. Но на финишную прямую все же первым вырвался Кустов, опережавший преследователя на пару секунд. Однако у самого финиша, метров за пять, Максим споткнулся, и, не удержавшись на ногах, упал на дорожку. Савкин обежал соперника и финишировал первым. Впрочем, даже падение не помешало Максиму показать в комбайне результат 10 минут 45 секунд. Это на четыре секунды выше мирового рекорда итальянца Риккардо Де Луки (10.49,06), показанного им на чемпионате Европы-2013. Правда, результат Кустова не может быть признан мировым рекордом, так как был показан на внутренних соревнованиях, а, по правилам УИПМ, рекорды фиксируются только на официальных международных турнирах.

В главном забеге Александр Лесун уверенно доказал свое преимущество. Он как стартовал, так и финишировал первым, показав отличное время – 11.07, и набрав в итоге великолепную сумму – 6020 очков, что также превышает официальный мировой рекорд (6000 очков).

- Прежде всего, я хочу поблагодарить всех тренеров, которые работают со мной, Алексея Хапланова, Андрея Федотова и Андрея Макушина, - сказал Александр. – Также хочу сказать спасибо всем ребятам, которые выступили на этом турнире, за красивую борьбу, за соревновательный дух. У меня все получилось хорошо, хотя мы только заложили базу для сезона, к тому же перед Новым годом я болел. Надеюсь, что дальше будет еще лучше.

- В целом, я доволен первым стартом сезона, - подвел итог соревнованиям главный тренер сборной России Андрей Моисеев. – Правда, немного настораживают технические виды, но, думаю, тут сказалось то, что это был первый нервный старт. Думаю, что дальше все пойдет по плану.

В списке кандидатов в сборную больших изменений не происходит, на верхних строчках протокола все те же знакомые фамилии. Из новичков могу отметить Олега Наумова, который, будучи юниором, сумел занять в очень серьезной компании очень высокое четвертое место. Надеюсь, что у него хорошее будущее.

Что касается победителя, то Александр Лесун снова подтвердил свой класс. Все виды он сделал ровно и качественно, что позволило ему уверенно занять первое место. Вторым стал ростовчанин Павел Секретев, кстати, чемпион России прошлого года. Таким образом, он подтвердил свой класс. Два старта подряд он показывает стабильные высокие результаты, и мы, конечно же, будем активно привлекать его в сборную. Илья Фролов – еще один лидер команды, и его третье место сюрпризом не стало.

По итогам двух первых стартов, Зимнего турнира и Кубка России, будут определены восемь человек, которые и будут выступать на этапах Кубка мира. Это сделано для того, чтобы просмотреть больше спортсменов в условиях жесткой международной конкуренции, дать им шанс проявить себя. Отмечу, что такая система создана впервые, раньше на международные старты выезжала только первая «четверка». Думаю, что это позволит нам поднять отечественное пятиборье на новый уровень.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Федерации современного пятиборья России

http://pentathlon-russia.ru

 

15.01.2014 13:23

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика