Выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются спортивные федерации накануне Олимпиады 2012 года


Всероссийская ассоциация летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС) провела опрос для выявления основных сложностей, с которыми сталкиваются федерации в период самой активной фазы подготовки к Олимпийским Играм 2012 года в Лондоне. Результаты этого опроса стали одной из главных тем обсуждения Исполкома ВАЛОВС.

Тридцать пять федераций, входящих в ВАЛОВС, получили анкеты с просьбой отметить вопросы, которые вызывают обеспокоенность и требуют оперативного решения. Наибольшую озабоченность у большинства структур (69%) вызывает финансовый вопрос. Не хватает денег на участие спортсменов в международных соревнованиях и организацию тренировочного процесса, особенно в отношении молодежных сборных. Уже не первый год многие федерации критикуют нормативы финансирования, но изменения минимальны. Так, например, на проживание спортсменов во время соревнований и сборов по-прежнему выделяется 550 руб./сутки на 1 человека.

Каждая вторая федерация (46%) сталкивается с проблемами, связанными с материально-техническим обеспечением. Такой же уровень обеспокоенности (46%) вызывают сложности, связанные с избытком бюрократической деятельности.

На трудности, связанные с недостаточным медицинским обеспечением, указали 43% федераций. Не хватает как специалистов для работы со сборными командами, так и современного медицинского оборудования. Каждая третья спортивная федерация (37%) сталкивается с проблемой нехватки тренерских кадров. Многие из участников опроса (34%) отметили недостаточное обеспечение офисными помещениями. Данная проблема не решается годами. Почти треть федераций (29%) испытывает трудности, связанные с мотивацией спортсменов. Чаще всего речь идет о проблемах с обеспеченностью жильем.

Получением лицензий на Олимпиаду 2012 года обеспокоены на данный момент только 26% участников опроса. Решение этого вопроса вполне возможно в 2012 году, когда будут разыграны оставшиеся олимпийские лицензии.

Обеспеченность административным персоналом – менеджерами, администраторами - является проблемой только для 17% федераций.

Из 35 федераций лишь 4 ответили, что у них нет вопросов, которые требуют решения в связи с подготовкой к Играм 2012 года.

Контакты:
Мария Гельман
Пресс-секретарь Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта
+7-915-353-05-97
media@valovs.org

30.11.2011 14:39

Архив новостей
Оставьте комментарий:


Все поля обязательны для заполнения.


 

Поиск

Партнеры

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика